Архив NEWSru.com
Инфокоммуникационный союз России предлагает изменить правила использования мобильных номеров, чтобы абоненты смогли сохранять номера при смене оператора связи. Как сообщает Газета-GzT.ru со ссылкой на пресс-секретаря Минкомсвязи Елена Лашкина, сейчас обсуждается вопрос о создании опытной зоны для отработки новой технологии. Возможно, такой зоной станет Татарстан.

Министерство начинание союза поддержало. По словам Елены Лашкиной, дальнейшая работа над этим проектом будет возможна только в тех условиях, когда будет выбрано оптимальное техническое решение внедрения этой технологии, "поскольку от этого зависит его привлекательность для операторов и потребителей в конечном итоге".

В России уже не раз обсуждали возможность закрепить за абонентами мобильные номера, но до реализации этих планов дело никогда не доходило. Между тем, такая практика уже существует в десятках стран, многие из которых не являются лидерами по телекоммуникационным услугам (Перу, Нигерия, Египет, Саудовская Аравия).

По мнению ведущего эксперта компании Mobil Research Group Эльдара Муртазина, если бы от переноса номеров операторам светила прибыль, то технику они перенастроили бы быстро. Но если издать такой закон, который обяжет их это делать, то так или иначе они это сделают.

Что касается представителей операторов "большой тройки", то они идею комментируют сдержанно.

Один из важных вопросов, отмечают эксперты, - создание единого реестра мобильных номеров. Так, например, в пресс-службе МТС полагают, что основная сложность в том, что не определено, кто станет держателем номерной базы абонентов, которые уйдут от оператора со своим номером.

Но эти неудобства касаются лишь операторов, а сохранение номера выгодно абонентам, которых от перехода к другому оператору, в том числе с более низкими ценами, сдерживает номер.

Поэтому они постараются снизить привлекательность данного сервиса для абонентов: ввести абонентскую плату за эту услугу или потребовать явки абонента в офис данной компании, что сильно снижает потенциал услуги.