firech.at
Калифорнийская компания-разработчик Open Garden представила новую технологию, встроенную в мессенджер FireChat для смартфонов и планшетов на iOS и Android, которая позволяет передавать личные зашифрованные сообщения между двумя пользователями без подключения к интернету, пишет РБК.

Для того чтобы передать личное сообщение, пользователю достаточно установить бесплатное приложение FireChat на свой смартфон или планшет, включить Bluetooth и Wi-Fi, даже если отсутствует Wi-Fi сеть. Для передачи сообщения не требуется подключение к интернету или доступ к сотовой связи.

Все личные сообщения в FireChat шифруются между абонентами - только отправитель и получатель могут прочитать их, - тогда как ранее все, что печаталось в FireChat, было доступно абсолютно всем. Новая разработанная технология дает возможность создавать сети из частных мобильных устройств, не требуя никаких вложений в инфраструктуру: устройства, на которых установлен FireChat, являются самостоятельными серверами-передатчиками, каждый из которых может соединяться друг с другом.

Сообщение будет передаваться с помощью технологии создания одноранговой сети (в ней нет центрального устройства, все они "общаются" между собой), которую разработали специалисты Open Garden. Приложение посылает сообщение от смартфона к смартфону до тех пор, пока оно не достигнет адресата. Например, если в большом городе полностью пропадет мобильная связь, достаточно, чтобы FireChat был установлен на смартфонах 5% населения, - и сообщение дойдет от одного абонента к другому в течение 10 минут, уверяют создатели приложения.

Напомним, ранее FireChat уже позволял обмениваться сообщениями, минуя сети мобильных операторов - но лишь в публичных чатах и если расстояние между пользователями не превышало 70 м. Приложение пользуется спросом в местах, где возникают или могут возникнуть проблемы со связью - на футбольных матчах, на природе или во время стихийных бедствий. Также FireChat стал популярным инструментом протестных акций благодаря возможности общаться, минуя сети операторов.

Компанию Open Garden основали выпускник механико-математического факультета МГУ Станислав Шалунов, предприниматель Миша Бенолиль и архитектор протокола для обмена файлами в интернете BitTorrent Грег Хайзл в 2011 году. Она базируется в Сан-Франциско.