Moscow-Live.ru
Сеть микроблогов Twitter приобрела стартап Madbits, предоставляющий услуги для поиска изображений, передает РБК. Стоимость сделки не разглашается.

"В течение последнего года нам удалось создать технологии, которые позволяют автоматически распознавать, считывать и организовывать информацию, содержащуюся в медиафайлах. Распознавание информации, содержащейся в изображении, - сложная задача. Мы решили сотрудничать с Тwitter, так как эта компания разделяет наши амбиции и поможет нам развивать наши технологии", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Madbits.

Madbits занимается разработкой технологий для анализа и поиска изображений. В прошлом году компания выпустила приложение Momentsia, которое позволяет пользователям создавать коллажи из своих фотографий. Основатели Madbits Клемент Фарабе и Луи Александр Этезад-Эйдари учились в Нью-Йоркском университете у Яна ЛеКуна, возглавляющего подразделение Facebook по созданию и изучению искусственного интеллекта.

Twitter уделяет большое внимание работе с изображениями. Так, c 18 июня пользователи сервиса могут прикреплять к своим записям анимированные картинки в формате GIF, а в марте этого года в Twitter была добавлена возможность размещать сразу несколько изображений под одной записью и отмечать запечатленных на них людей так же, как в Facebook.

Стоит также отметить, что опубликованная во вторник финансовая отчетность Twitter за II квартал 2014 года зафиксировала чистый убыток в размере 144,6 миллиона долларов при более чем двукратном росте выручки по сравнению со II кварталом 2013 года (312 миллионов долларов против 139 миллионов годом ранее). Тем не менее результаты оказались лучше, чем ожидали инвесторы, и акции компании подскочили в цене сразу на 30%, сообщает "Интерфакс".