Элон Маск
Global Look Press
Основатель и глава компаний Tesla и SpaceX Элон Маск обратился к читателям своего микроблога в Twitter с просьбой прочесть полный текст резонансного указа Дональда Трампа об ограничении въезда в страну и предложить поправки к нему, пишет The Verge.

В своем сообщении Маск, ранее назвавший указ "не лучшим ответом на стоящие перед страной вызовы", пообещал представить итоговые согласованные рекомендации, касающиеся поправок, президенту Трампу.


В ответ на замечание одного из подписчиков о том, что указ, запрещающий въезд в США граждан нескольких стран, должен быть полностью отменен, Маск согласился с другим пользователем, который написал, что Трамп не пойдет на этот шаг. Однако глава Tesla отметил, что изменение положений указа все же возможно.


Как напоминает The Verge, в декабре прошлого года Маск в числе глав ряда других технологических компаний, включая руководителя Apple Тима Кука и основателя Amazon Джеффа Безоса, вошел в консультационный совет Дональда Трампа. Накануне глава сервиса такси Uber Трэвис Каланик, который тоже принимал участие в первой встрече совета, пообещал лично донести до Трампа свои опасения по поводу иммиграционного указа в ходе следующего заседания.

Отметим, что нашумевший указ вызвал резкую критику со стороны многих руководителей высокотехнологичных компаний. Например, глава соцсети Марк Цукерберг напомнил, что он сам и его жена Присцилла являются потомками иммигрантов, и призвал сохранять двери открытыми для беженцев и тех, кто нуждается в помощи. В свою очередь, один из основателей Google Сергей Брин, переехавший в США из СССР, принял участие в акции протеста против указа, которая прошла в аэропорту Сан-Франциско.