Global Look Press
Интернет-пользователи жалуются в блогах и социальных сетях на факты завышения онлайн-магазинами цен на электронику и бытовую технику в ходе первого в России "киберпонедельника" - дня интернет-распродаж. Об этом, как передает РИА "Новости", свидетельствуют записи в Facebook, Twitter, LiveJournal и других социальных ресурсах.

По словам пользователей, ряд российских интернет-магазинов завысил стоимость товаров в преддверии киберпонедельника, а затем выдал эти цены за спецпредложения, чтобы воспользоваться покупательским ажиотажем. К примеру, случаи возможного завышения цен активно обсуждались в Facebook-группе "Киберпонедельник по-русски!".

В качестве доказательства пользователи приводят скриншоты сохраненных в кэше поисковика "Яндекс" страниц с предыдущими январскими ценами на устройства и страниц с ценами на ту же электронику в киберпонедельник 28 января.

Представители онлайн-магазинов завышение цен отрицают. Как заявила агентству Екатерина Белоусова из Enter, цены на устройства, поднятые из кэша "Яндекса", относились к периоду собственных распродаж магазина, когда некоторые устройства продавались ниже себестоимости. "И цена на несколько сотен товаров вполне могла быть ниже, чем сейчас", - говорит представительница торговой сети.

Представитель "Эльдорадо" отмечает в Facebook, что на сайте магазина имела место техническая проблема, которую специалисты компании уже исправили.

Сотрудник компании "Белый ветер Цифровой" написал в Facebook, что ряд цен, которые ранее были доступны на сайте и остались в кэше, были актуальны только для интернет-магазина, а не для розницы.

В минувшую пятницу участники киберпонедельника озвучили условия акции: цены на товары на сутки будут снижены на 5-70% в зависимости от категории товара. В акции официально принимают участие шесть компаний-членов ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ).

Впервые онлайн-распродажа в "киберпонедельник" (Cyber Monday) прошла в США в 2005 году. Термин изобретен отделением Национальной федерации розничной торговли США Shop.org. В США акция проходит в декабре, в Китае - в ноябре.