www.sotovik.ru
Генеральный директор тайваньской компании ASUSTek Computer (ASUS) Джерри Шен объявил, что его компания выпустит пять-шесть моделей ультрабуков, стоимость которых составит от 800 до 2000 долларов.

На долю новой категории портативных компьютеров компании придется одна пятая всех лэптопов тайваньской фирмы: где-то 600 тыс. ультрабуков ежеквартально против 3,1 млн ноутбуков, совокупно поставленных нынешней весной, сообщает "Сотовик.ру".

Концепция "ультрабуков" - легких, тонких и, в отличие от нетбуков, полнофункциональных лэптопов - была представлена корпорацией Intel на выставке Computex 2011 в июне. В "ультрабуках" планируется устанавливать процессоры Core, разработанные в рамках обновленной стратегии корпорации, нацеленной на повышение энергоэффективности и внедрение новейших технологий.

Первыми начать выпуск подобных устройств решили ASUS, Acer, Samsung и Hewlett-Packard. Установить розничные цены на них планировалось в районе 1 тыс. долларов.

С помощью новых устройств в Intel, чьи процессоры установлены в большинстве настольных компьютеров и ноутбуков, надеются противостоять растущему натиску ноутбуков Apple и планшетных компьютеров, в которых обычно используются ARM-чипы производства компаний-конкурентов.

Очень быстро, однако, выяснилось, что конкуренции может не получиться: себестоимость первых ультрабуков, по подсчетам производителей, оказалась равной розничной цене, по которой MacBook Air продается в магазинах. Снизить же цены на свои процессоры для ультрабуков в Intel отказались.

Тем не менее, по утверждению руководства ASUS, в последний момент им удалось решить "ценовую дилемму" - благодаря недавнему снижению стоимости ключевых компонентов, в частности панелей и модулей памяти DRAM.

Правда, Джерри Шен не думает, что Intel и подержавшим идею ультрабуков производителям удастся достичь поставленных целей и охватить ультрабуками 40% рынка ноутбуков к концу 2012 года. Наряду с производственными ограничениями вроде недостаточного наличия металлических шасси, ПК-производители столкнулись с проблемами типа нагревания тонких корпусов быстрыми процессорами.

По мнению руководителя ASUS, чтобы заполучить вожделенных 40%, да и то в 2013-м, придется наращивать производство не только машин из "высококлассный сегмента", но и ультрабуков нижнего и среднего ценовых диапазонов.