Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
Сотовый оператор МТС начал рассылать абонентам SMS-сообщения с предложением перейти на льготный тариф для тех, кто находится "на передовой борьбы с коронавирусом". Скриншоты с такими сообщениями были опубликованы в соцсетях.

Как рассказал газете "Ведомости" представитель МТС Алексей Меркутов, новый тариф могут подключить врачи и другие представители медицинского персонала, которые работают с пациентами, заболевшими коронавирусом. Предложение включает 600 минут разговоров в месяц, столько же SMS-сообщений и 10 ГБ интернет трафика. В первые три месяца тариф будет бесплатным, а затем абонентская плата составит 200 рублей в месяц. По словам Меркутова, заявленный пакет услуг существенно превышает потребление среднего абонента МТС.



Меркутов уточнил, что первыми на новый тариф смогут перейти медики в Москве и Татарстане, а затем он станет доступен сотрудникам медучреждений других регионов. На первом этапе акции инструкции по переходу на льготный тариф получат более 5 тыс. сотрудников инфекционных больниц.

Отметим, что пользователи "ВКонтакте" задались вопросами, откуда МТС известно о том, что тот или иной абонент работает в здравоохранении и задействован в борьбе с коронавирусом. В комментариях представитель оператора сообщил, что компания получает все данные в строгом соответствии с законом и "координирует свои действия с местными органами, отвечающими за направление здравоохранения".

Другие сотовые операторы пока не планируют запускать тарифы для врачей. Об этом сообщили в Tele2 и "ВымпелКоме" (бренд "Билайн"). При этом представитель "ВымпелКома" Анна Айбашева рассказала, что компания работает над улучшением связи рядом с больницами в Москве. Например, в начале апреля оператор за пять дней развернул базовые станции рядом с больницей в Коммунарке и ГКБ N 67. Аналогичная работа ведется и в других регионах.