NickLubushko / wikimedia.org
Основатель Telegram Павел Дуров предложил инвесторам, вложившим средства в блокчейн-платформу TON и криптовалюту Gram, новую схему возврата денег, предусматривающую, что они могут извлечь прибыль из своих инвестиций. Одновременно Дуров на год перенес крайний срок запуска проекта. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на письмо Дурова инвесторам.

Напомним, о планах Telegram запустить собственную блокчейн-платформу TON и криптовалюту Gram стало известно в начале января 2018 года. Тогда сообщалось, что новая криптовалюта позволит пользователям совершать платежи как внутри мессенджера, так и за его пределами. Позднее в ходе ICO разработчики Telegram привлекли 1,7 млрд долларов инвестиций в проект. В число инвесторов TON вошли российские предприниматели Роман Абрамович, Сергей Солонин и Давид Якобашвили, фонды и бизнесмены из Кремниевой долины, азиатские предприниматели и члены фан-клуба Дурова, например голливудский актер Джаред Лето.

В октябре прошлого года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала иск с требованием приостановить ICO Telegram и смогла добиться временного запрета на продажу криптовалюты Gram. В SEC сообщили, что разработчики TON продавали токены Gram по сниженным ценам. В Комиссии настаивали, что компания нарушила закон о ценных бумагах от 1933 года, поскольку не оформила продажу криптовалюты как сделку с ценными бумагами.

Из-за тяжбы команда Telegram не смогла запустить блокчейн-платформу и криптовалюту до 31 октября, как планировалось изначально. В связи с этим Дуров предложил инвесторам выбор: согласиться продлить срок запуска TON или вернуть 77% от вложений. В итоге инвесторы выбрали первый вариант, а крайний срок запуска TON перенесли на 30 апреля 2020 года. Тогда речь шла о том, что если вложившие средства в проект инвесторы захотят расторгнуть соглашение 30 апреля, то получат в общей сложности около 72% инвестиций (1,23 млрд долларов). Сейчас процесс по делу продолжается и складывается не в пользу Telegram, а запрет на продажу Gram не позволил запустить проект.

В новом письме Дурова говорится, что команда TON готова вернуть заявленные 72% инвестиций, поскольку блокчейн-платформу не получится запустить 30 апреля. "К сожалению, в свете недавнего решения окружного суда США мы не можем выдать вам Gram до 30 апреля", - написал Дуров. При этом он предложил инвесторам альтернативный вариант: они смогут получить 110% своих вложений (на 53% больше, чем сейчас), если TON и Gram не запустят к 30 апреля 2021 года. Погасить долг Дуров пообещал за счет выручки от продажи собственного капитала Telegram.

В письме отмечается, что ежемесячная аудитория мессенджера Telegram составляет 400 млн пользователей, а естественный прирост аудитории составляет 1,5 млн пользователей ежедневно. Исходя из этого, Дуров полагает, что стоимость капитала Telegram превысит совокупную сумму его потенциального долга в несколько раз, пишет РБК.

Команда Telegram попросила инвесторов дать ответ до конца текущей недели. Если они захотят вернуть деньги сейчас, то им будет необходимо заполнить специальный контракт, в котором говорится, что подписавший документ инвестор никаких претензий к компании не имеет.

Как сообщил The Bell один из инвесторов TON, Дуров предложил элегантный выход из ситуации. "Кто из инвесторов не верит в будущее проекта, может выйти сейчас. Кто-то захочет участвовать дальше в надежде, что можно будет конвертировать долг в акции Telegram, если они в итоге решат инкорпорироваться". При этом собеседник издания полагает, что ряд крупных инвесторов не согласятся на 72% и при этом не примут вариант с долгом, что обернется долгими судебными тяжбами.