Global Look Press
Американские ученые выяснили, что с помощью сетевых алгоритмов можно распознать, у кого из друзей в Facebook завязаны романтические отношения, даже если они их не афишируют. Более того, можно узнать, насколько велика вероятность распада этих отношений.

К такому выводу пришел исследователь из Корнельского университета Джон Клейнберг, работавший совместно с инженером Facebook Ларсом Бакстром, передают "Вести.Хайтек". Они проанализировали данные 1,3 миллиона случайно выбранных пользователей Facebook в возрасте от 20 лет, указавших семейное положение в своем профиле, у которых в друзьях находится от 50 до 2000 человек. Всего было учтено огромное количество социальных связей - около 379 миллионов.

Степень отношений пользователей была выражена при помощи дисперсии (меры разброса), которая рассчитывалась на основе количества общих друзей у состоящих в романтических связях людей. Чем меньше общие друзья объединены друг с другом - то есть чем больше не связанных между собой групп людей у пары в "друзьях", тем выше степень дисперсии.

Как сообщает The New York Times со ссылкой на текст исследования, разработанный алгоритм умеет правильно угадывать, кто из друзей пользователя является его партнером, в 60% случаев. Это достаточно высокий показатель, учитывая, что в исследовании принимали участие только аккаунты, у которых свыше 50 друзей.

Исследователи также выяснили, что отношения, которые характеризуются низкой дисперсией, скорее всего, распадутся. Вероятность этого повышена на 50% в сравнении с парами, у которых уровень дисперсии высок.

"Партнер является для человека мостом между различными кластерами социального окружения", - отметил Клейнберг. Таким образом, отношения будут более прочными, если человек будет вводить свою вторую половинку в свой круг знакомств, расширяя ее социальные связи.