В NASA запланировали возвращение корабля Crew Dragon с МКС на 28 апреля
www.nasa.gov/
Находящиеся на Международной космической станции (МКС) астронавты из США и Японии 5 апреля осуществят перестыковку корабля Crew Dragon компании SpaceX. В преддверии возвращения на Землю, запланированного на 28 апреля, корабль будет переведен с одного стыковочного узла модуля Harmony американского сегмента станции на другой узел того же модуля.

Как уточнили в NASA, операция по перестыковке займет примерно 45 минут. В это время на борту Crew Dragon будут находиться астронавты NASA Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шеннон Уокер, а также японский астронавт Соити Ногути. В этом же составе они прибыли на МКС на Crew Dragon в ноябре прошлого года и покинут станцию в конце апреля.

Операция по перестыковке связана с грядущей ротацией членов экипажа станции. Так 9 апреля на МКС прибудет российский корабль "Союз МС-18" с космонавтами Олегом Новицким и Петром Дубровым, а также астронавтом NASA Марком Ванде Хаем. 16 апреля МКС покинет корабль "Союз МС-17", который был перестыкован в середине марта. На этом корабле на Землю вернутся космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, а также астронавт NASA Кэтлин Рубинс.

На 22 апреля сейчас запланирован запуск к МКС еще одного корабля Crew Dragon. В рамках второй регулярной миссии с использованием этого корабля на орбиту отправятся астронавты NASA Шейн Кимбро и Меган Макартур, японский астронавт Акихико Хосидэ и астронавт Европейского космического агентства Тома Песке. Если все пойдет по плану, то в течение примерно недели к МКС будут пристыкованы сразу два корабля Crew Dragon, а на борту станции будут одновременно находиться сразу 11 человек.