NASA Johnson / flickr.com
Астронавт NASA Кристина Кук установила рекорд продолжительности беспрерывного нахождения на Международной космической станции (МКС) среди женщин. Это произошло в субботу, 28 декабря, когда срок ее пребывания на борту станции составил 289 дней, сообщает CNN.

"Это просто великолепно для науки. Мы имеем возможность наблюдать за тем, какое влияние на протяжении длительного времени оказывает микрогравитация на человеческое тело, а это очень важно для воплощения наших планов по полету на Луну и на Марс", – отметила Кук (цитата по ТАСС).

Предыдущий рекорд пребывания в космосе среди женщин составлял 288 суток. Он принадлежал американке Пегги Уитсон, которая находилась на орбите с ноября 2016 года по сентябрь 2017 года.

Напомним, Кристина Кук отправилась на орбиту на корабле "Союз МС-12" в марте 2019 года. Вернуться на Землю она должна в феврале 2020 года, хотя изначально предполагалось, что она проведет на орбите меньше времени. Таким образом, общий срок пребывания Кристины Кук на МКС составит 328 дней.

К настоящему времени Кук, для которой этот полет на МКС стал первым в карьере, совершила четыре выхода в открытый космос. В октябре ее напарницей во время работы за бортом МКС стала Джессика Меир – этот был первый в истории одновременный выход двух женщин в открытый космос.