NEWSru.com
Планшетные компьютеры iPad, продающиеся в США еще с апреля, в розничных российских сетях могут появиться в октябре или ноябре. При этом список компаний, которые будут продавать этот планшетный компьютер в России, пока в не определен, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в компании, близкой к ведению переговоров с Apple по продажам iPad в России.

Apple и операторы российской "большой тройки" сотовых операторов долгое время не могут договориться между собой об условиях продаж планшетных компьютеров iPad в России, а потому не исключено, что iPad будет распространяться через сети розничных ритейлеров.

Между тем, по данным газеты "Ведомости", с 11 октября продавать iPad в России будут "Белый ветер Цифровой", "М.видео", Mediamarkt и Re:Store. Модель с 16 Гбайт памяти будет стоить в этих сетях 19,9 тыс. рублей, а модель с 64 Гбайт памяти – 37 тыс. рублей. Это на 30-46% выше, чем в США.

Пресс-служба "Вымпелкома" сообщила агентству, что Apple в России будет распространять iPad по своей обычной для всего остального мира модели - через сети ритейлеров, а свои переговоры с Apple по iPad компания не комментирует.

Пресс-секретарь "Мегафона" также подтвердила факт продолжающихся переговоров своей компании с Apple по поводу iPad, отметив, что по меньшей мере одна модификация iPad будет продаваться через ритейлеров.

В МТС ведут переговоры о том, чтобы устройства были представлены в розничной сети оператора, однако пресс-секретарь компании также напоминает о том, что глобальный подход Apple состоит в том, чтобы продвигать iPad в сетях цифровой техники.

Российское представительство Apple ситуацию не комментирует.