Euronews
Американская Секретная служба, отвечающая, в частности, за безопасность главы государства, расследует опрос общественного мнения, опубликованный в субботу в социальной сети Facebook, в котором задается вопрос о том, следует ли убить президента Обаму.

Опрос, названный руководством Facebook оскорбительным, был снят, как только администрация сайта о нем узнала. Он был размещен с помощью посторонней программы, не имеющей отношения к сайту, сообщает британская телерадиокорпорация BBC.

Как любая угроза главе государства, опрос заинтересовал Секретную службу США. Представитель службы Даррин Блэкфорд пообещал предпринять необходимые меры по расследованию инцидента.

"Мы воспринимаем подобные вещи серьезно", - подчеркнул он.

Facebook, в свою очередь, пообещал сотрудничать со следствием.

"Мы работаем с секретной службой США, но им нужно будет предоставить нам подробности расследования", сказал представитель Facebook Барри Шнитт.

Злополучный интернет-опрос, по сообщению AP, содержал вопрос: "Нужно ли убить Обаму?" - и предлагал четыре возможных ответа: "Нет", "Может быть", "Да" и "Да, если он урежет мое медобслуживание".