dw-world.de
В Германии началась экспертная проверка компьютеров, используемых для проведения электронного голосования. Процедура инициирована по заявлению одного из граждан, передает DW-World.

Техническая проверка компьютеров и программного обеспечения, использованных во время выборов в бундестаг в 2005 году, началась 28 октября по поручению Конституционного суда ФРГ в Карлсруэ. Причиной стало заявление одного технического специалиста из Франкфурта, выразившего сомнения в надежности машин, задействованных при подсчете голосов избирателей.

По словам представляющего интересы истца франкфуртского адвоката Ульриха Карпена, существуют серьезные опасения в том, что компьютеры могут быть подвержены манипуляции, а это в свою очередь может поставить под сомнение результаты прошлых и будущих выборов. Дополнительным поводом для критики стал тот факт, что информация о техническом состоянии машин, а также об использованном в них программном обеспечении не была официально опубликована.

Во время выборов в бундестаг 2005 года в пяти федеральных землях Германии было задействовано порядка 1800 компьютеров нидерландской фирмы Nedap, с помощью которых свои голоса отдали около 2 миллионов человек. Голосовавшие видели отображенный на экране избирательный бюллетень и могли нажатием клавиши отдать голос тому или иному кандидату.

Следующие выборы в федеральный парламент Германии - бундестаг состоятся осенью 2009 года. (юс)