Global Look Press
Около 900 тыс. из 20 млн абонентов немецкого провайдера Deutsche Telekom лишились доступа к интернету из-за неудачной хакерской атаки на пользовательские роутеры.

Как пишет CNet со ссылкой на сообщение оператора связи, проблемы с доступом к Сети возникли у сотен тысяч пользователей в минувшее воскресенье и продолжались в понедельник. Причиной тому стало неудачное заражение их маршрутизаторов вредоносным ПО.

В Deutsche Telekom отмечают, что хакеры намеревались незаметно установить свое ПО на роутеры, чтобы затем использовать их в мощной DDoS-атаке, подобной той, что произошла в конце октября и привела к серьезным перебоям с доступом к десяткам популярных сайтов и сервисов в отдельных регионах.

Как говорится в сообщении компании, попытка хакеров заразить маршрутизаторы потерпела неудачу, что привело к сбоям в работе устройств и проблемам с доступностью услуг провайдера для пострадавших пользователей.

В настоящее время оператор выпустил обновление для роутеров, исправляющее проблемы. Клиентам Deutsche Telekom рекомендуется временно отключить маршрутизаторы от электросети, чтобы после перезагрузки устройства избавились от вредоносного ПО.