Microsoft UK / www.youtube.com
Компания Microsoft представила прототип голосового навигатора для слепых под названием Cities Unlocked.

Как пишет N+1, аппаратная часть навигационной системы представляет собой наушники, разработанные компанией GN Store Nord. В корпус наушников кроме динамиков встроены гироcкоп, акселерометр и компас. Наушники подключены к смартфону, на котором установлено приложение-компаньон, использующее для навигации GPS и карты Bing. Управление системой осуществляется при помощи Bluetooth-пульта с тремя кнопками, который позволяет переключаться между режимами работы навигатора.

Основное предназначение системы заключается в том, чтобы озвучивать название различных объектов на карте и расстояние до них. При этом голос звучит в том из наушников, который расположен ближе к называемому объекту. Также система предупреждает пользователя, если на его пути возникает какое-либо препятствие.

Переключение между различными режимами работы навигатора позволяет пользователю "смотреть" на видимые издалека ориентиры или уменьшить радиус при поиске конкретного заведения, узнать направление, в котором он смотрит, а также получить подробные инструкции по прокладке маршрута.

Получить более наглядное представление о разработке Microsoft можно благодаря демонстрационному видеоролику, опубликованному на YouTube.

Создатели отмечают, что технология может найти применение и в качестве аудиогида для зрячих людей.

Над созданием различных систем, способных облегчить жизнь слепым и слабовидящим людям, работают и многие другие компании. Например, на днях компания Chaotic Moon представила рабочий прототип гаптического интерфейса, способный заменить слепым привычную трость, а в июне прошлого года австрийский изобретатель Маркус Шмайдух продемонстрировал прототип системы BlindMaps, которая помогает слепым ориентироваться в городах при помощи GPS.