YouTube / FujitsuJpPR
Японский производитель электроники Fujitsu на пресс-конференции в Токио представил сегодня смартфон Hada Memori, в котором заложена программа, позволяющая отслеживать состояние здоровья кожи, анализируя фотографии лица.

Устройство следит за изменением цвета лица человека, сохраняя отчеты в облачном сервисе, что, по задумке компании Fujitsu, в дальнейшем поможет косметическим компаниям лучше определять свою целевую аудиторию, а пользователям - подбирать подходящие именно им косметические товары, сообщает сообщает The Japan Daily Press.

Однако, данному приложению для корректной работы необходима особая карточка, не виртуальная, а вполне реальная, поставляющаяся вместе со смартфоном.

Для снятия показателей состояния кожи, пользователям рекомендовано прикладывать эту карточку к щеке. Величиной она как раз с телефон. На карте по кругу нанесена шкала различных цветов, внутри которой есть полуторасантиметровое отверстие, через которое фотокамера и фиксирует реальный цвет кожи человеческого лица, а затем автоматически сравнивает его с цветами, изначально нанесенными на карту.

По оценкам компании Fujitsu, в течение последующих двух лет этим устройством воспользуются около миллиона пользователей.