НТВ
Количество абонентов мобильной связи во всем мире в четверг достигло 3,3 млрд человек, что составляет 50% населения всего земного шара, говорится в сообщении международной исследовательской компании Informa Telecoms & Media, передает "Интерфакс".

Эксперты отмечают, что "всего за 26 лет - с момента появления первой сети мобильной связи в 1981 году в Скандинавии - мобильный телефон стал одной из наиболее впечатляющих историй успеха".

"Отрасль мобильной связи всегда превосходила даже самые оптимистичные прогнозы роста абонентской базы, - приводятся в сообщении слова главного аналитика Informa Telecoms & Media Марка Ньюмана. - Для растущего поколения вопрос заключается не в том, будет ли у них телефон, а в том, когда он появится".

Аналитики обращают внимание на то, что такая статистика вовсе не означает, что каждый второй житель планеты имеет мобильный телефон. Они напоминают, что во многих развитых странах уровень проникновения уже давно превысил 100%, поскольку их жители имеют не по одной sim-карте.

При этом развивающиеся страны в настоящее время переживают настоящий бум новых подключений к сетям мобильной связи.

По данным на конец сентября услуги мобильной связи оказывались в 224 странах мира по сравнению со 192 странами в 1997 году и всего 35 странами в 1987 году. При этом в 59 странах проникновение мобильной связи превышало 100%, в 27 странах - было ниже 10%.

По данным Informa, в середине 2007 года 90% населения земного шара имело доступ к сетям мобильной связи. Это значит, что около 40% населения к мобильной связи просто не подключены, и всего 10% не имеют для этого технической возможности.