mobilephones-news.com.
В реестре профессиональных заболеваний Великобритании в скором времени может появиться " смартфонный большой палец" (Blackberry thumb) - болезненность в запястье и большом пальце руки, связанная с постоянным использованием мобильного телефона.

Как сообщает medportal.ru, ссылаясь на британскую газету The Daily Telegraph, российская травматология как правило классифицирует данное состояние как стенозирующий теносиновит де Кервена (тендовагинит длинной отводящей и короткой разгибательной мышц I пальца кисти в месте их прохождения через костно-фиброзный канал на уровне шиловидного отростка).

Оно может быть вызвано активным использованием телефона как для выполнения рабочих заданий (ответа на электронные письма при нахождении вне офиса), так и в личных целях, а потому доказывать профессиональный характер травмы работникам придется в судебном порядке.

Для лечения стенозирующего теносиновита де Кервена применяются тепловые процедуры, парафинотерапия и гид­рокортизон. В запущенных случаях и при отсутствии эффекта от консервативного лечения применяется операция - рассече­ние кольцевидной связки.

Развитие болезни вероятнее всего у тех, кто должен по работе вести мобильный блог или поддерживать обновления корпоративной страницы на Facebook.

Один из британских адвокатов, мнение которого приводит газета, говорит, что как только люди догадаются, что на болях в области большого пальца можно заработать, в суды хлынут потоки исковых заявлений.