flibusta.net
Роскомнадзор решил заблокировать страницу одной из крупнейших онлайн-библиотек Рунета "Флибуста". Агентство "Интерфакс" уточняет, что Роскомнадзор заблокировал несколько
страниц электронной книжной библиотеки "Флибуста" из-за нелегального
размещения книг Рэя Брэдбери.

"В связи с неудалением информации, нарушающей авторские права, на блокировку отправлен библиотечный интернет-ресурс flibusta.net", - говорится в сообщении на официальной странице ведомства в Facebook.

- Милонов призвал заблокировать Facebook на территории России из-за фотографий, раскрашенных в цвета радуги

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский пояснил ТАСС, что интернет-ресурс был внесен в список запрещенных по решению Мосгорсуда по иску издательства "Эксмо", которому принадлежат права на издание в России книг американского писателя-фантаста Рэя Брэдбери.

"Мы держим ситуацию на контроле, как только незаконный контент будет удален, страница будет разблокирована", - добавил он.

"Флибуста" - бесплатная некоммерческая онлайн-библиотека. Она была создана в 2008 году после того, как другая известная библиотека "Либрусек" ввела плату за скачивание книг. Создателем и владельцем сайта является проживающий в Германии пользователь Stiver. По статистике на 29 июня 2015 года на "Флибусте" выложено 311 331 томов объемом 480 гигабайт. На сайте зарегистрировано боле 620,7 тыс. пользователей.

Судя по сообщениям в микроблоге "Флибусты", администрация ресурса не планирует удалять требуемые правообладателями книги и готовит своих пользователей к жизни после блокировки: