Global Look Press
Покупать новые смартфоны нет смысла, если вы не геймер, объявили в новом отчете аналитики Citibank: приобретая новый телефон, потребители уже не получают новых возможностей. Мощность гаджетов все возрастает, но, по сути, она не нужна нигде, кроме игр.

В современных смартфонах уже чего только нет: и аудиопроигрыватель, и видеоплейер, и фотокамера, и спутниковый навигатор, и видеокамера, и электронная книга. Разве что полноценным кошельком гаджет пока не стал: для этого требуется замена оборудования всей розничной торговли в мире, отмечает газета "Ведомости".

С точки зрения возможностей смартфоны уже давно близки к совершенству и еще более развивать технологии уже нет смысла, пишут авторы отчета. Для того чтобы получать высококачественные снимки, достаточно 4-мегапиксельной камеры, а современные смартфоны премиум-класса уже оснащены 13-мегапиксельными. Глаз человека не способен видеть разницу в качестве изображения на экране, когда его разрешение выше 330 точек на дюйм, а в HTC One этот параметр уже превышает 468.

Многие выпущенные в этом году смартфоны имеют четырехъядерный процессор, но на рынке для них пока не так уж много приложений. Единственная сфера, где востребована все нарастающая мощность гаджетов, это игры, да и то далеко не все.

По мнению специалистов, рынок смартфонов развивается по тому же сценарию, что и компьютеры десять лет назад: тогда мощность ПК покрывала все возможные потребности, и технологический прорыв был сделан с помощью гораздо менее мощных процессоров для нетбуков.

Подтверждением того, что мощность современных гаджетов чрезмерна, можно считать хорошие продажи в Китае смартфонов с двухъядерными процессорами, тогда как на международном рынке превалируют четырехъядерные.

По-настоящему "прорывных" новых функций в смартфонах пока не появляется, и все новшества обладают "сомнительной потребительской ценностью" - например, распознавание жестов, прокручивание экрана вслед за движением глаз, подключение телефона к телевизору. Однако покупатели на них находятся: в основном это поклонники новых технологий, подверженные влиянию маркетинговой шумихи. "Смартфоны стали продаваться по законам Голливуда, и лучше других освоившие голливудские технологии Samsung и Apple снимают всю прибыль с этого рынка", - считают эксперты.

Однако, по словам гендиректора "ABBYY Россия" Георгия Липича, потребности пользователей развиваются, и может статься, что те возможности смартфонов, которые пока не востребованы, окажутся актуальными в будущем.