Вести
Рынок бытовой техники и электроники по итогам 2009 года сократится на четверть. Такие данные, как сообщает РБК daily, приводят аналитики "Ренессанс Капитала". По их мнению, положение не спасет даже высокий сезон, который наступает на этом рынке в конце года.

Кризис заставил потребителей экономить: ежегодные расходы на душу населения на электронику в России снизятся по итогам года на 1,5 тыс. рублей, прогнозируют эксперты.

Ранее этот показатель стабильно рос с 2004 года на 500—600 рублей в год. В нынешнем году средний покупатель оставит в магазинах бытовой техники и электроники до 4,7 тыс. рублей против 6,2 тыс. рублей, потраченных там в прошлом году.

Согласно обзору компании "Ренессанс Капитал", худшим периодом для продавцов стал второй квартал: по сравнению с показателями прошлого года продажи сильно просели под влиянием кризиса.

Так, розничная сеть "М.Видео" снизила рублевую выручку на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, тогда как в первом квартале рост выручки составил 20%. Другой крупный игрок рынка, "Эльдорадо", зафиксировал снижение продаж в этот период на 32,6%.

Взгляды опрошенных агентством экспертов на ситуацию несколько разнятся в деталях, но сходятся в главном: падения не избежать. По разным оценкам, рынок уже просел на 20—40% и упадет по итогам года на 10—35%. Так, по подсчетам ВТБ, за первое полугодие рынок сократился на 20%, а в целом в 2009 году его объем должен снизиться на 15%, до 886 млрд рублей.

Прогноз "Ренессанс Капитала" более пессимистичен: по мнению аналитиков этой компании, снижение составит 25%, до 660 млрд руб. (22 млрд долл.).