microsoft.com
Корпорация Microsoft заявила, что нашла причину низкой популярности Windows 8, и фактически обвинила производителей компьютерной техники в том, что они создали недостаточно привлекательные планшетники на базе Windows 8.

В свою очередь производители утверждают, что если бы они последовали требованиям софтверного гиганта по поводу аппаратного обеспечения и увеличили производство дорогостоящих планшетов, им вскоре пришлось бы сворачивать производство устройств, которые "не поймут и не воспримут пользователи".

Наконец, подсчитав уровень дохода от продаж Windows 8 в период Рождественских праздников, Microsoft решила запустить линию планшетов Surface Pro на базе процессоров Intel в феврале текущего года, сообщает SecurityLab со ссылкой на The Register.

В середине января корпорация, напомним, объявила о продаже более 60 миллионов лицензий на операционную систему Windows 8, вышедшей одновременно с Surface, но о продажах своего первого планшетника скромно умолчала.

Аналитик Брент Тилл из швейцарского инвестиционного банка UBS подсчитал, что корпорации Microsoft пока удалось продать всего лишь 1 миллион планшетных компьютеров собственного производства Surface на платформе Windows RT.

Между тем, при выпуске Windows 8 у разработчиков были четкие представления о том, какой набор аппаратного обеспечения они хотят видеть внутри гаджетов под управлением новой операционной системы.

Также для того, чтобы продемонстрировать все возможности нового продукта, в Microsoft предложили производителям сосредоточить внимание на создании ультрабуков и гибридов, а не только простых ноутбуков.

Многие аналитики, однако, считают, что в феврале Microsoft хочет просто "перевыпустить" свою флагманскую операционную систему.

Продажи планшетного компьютера Microsoft Surface с полнофункциональной версией Windows 8 Pro стартуют на североамериканском рынке 9 февраля.