Мининформсвязи РФ планирует уже во втором квартале 2008 года завершить установку лицензионного программного обеспечения во всех российских школах. Об этом сообщил журналистам глава ведомства Леонид Рейман, передает ИТАР-ТАСС.

Он уточнил, что "уже сегодня в регионы было отправлено около трех тысяч комплектов компьютерных программ". На установку лицензионного ПО в образовательных учреждениях в рамках нацпроекта "Образование" из федерального бюджета было выделено около 2,7 млрд рублей. Федеральная поддержка рассчитана на 3 года. Однако, как уточнил Рейман, часть дисков с программами можно будет использовать бесплатно и по истечении трех лет.

Между тем, как рассказал министр, "в школах трех пилотных российских регионов - Томской области, Пермском крае и Республике Татарстан - в 2008 году начнутся испытания свободного программного обеспечения на операционной системе Linux, разработанного отечественными производителями".

"Я надеюсь, что через три года многие школы перейдут на российское программное обеспечение, и вопрос с оплатой лицензионных программ будет решен", - подчеркнул он. Министр добавил, что свободный софт планируется также установить во всех государственных учреждениях.