Global Look Press
Китай успешно запустил во вторник в 00:04 спутник дистанционного зондирования Земли "Гаофэн-4" (Gaofeng-4), оснащенный аппаратурой высокого разрешения. Аппарат, сообщило Государственное управление космической науки, технологий и промышленности КНР, запущен с космодрома Сичан в провинции Сычуань с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн".

Как заявил глава управления Сюй Дачжэ, спутник с системой оптического наблюдения, выведенный на геосинхронную орбиту, является на сегодняшний день "самым совершенным в мире" аппаратом такого типа, передает ТАСС.

Спутник, пишет агентство "Синьхуа", будет использоваться для дистанционного слежения за геологическими процессами и лесными пожарами, составления метеорологических прогнозов. Всего в рамках проекта "Гаофэн" в КНР предполагается запустить до 2020 года семь таких аппаратов.

В отличие от ранее запущенных спутников "Гаофэн-1" и "Гаофэн-2", выведенных на низкую геосинхронную орбиту, "Гаофэн-4" поднят на высоту 36 тыс. километров над Землей. Как заявил главный конструктор проекта Ли Го, спутник может "видеть" нефтяной танкер в море с помощью камеры CMOS, обеспечивающей наилучшую разрешающую способность среди подобной аппаратуры на спутниках дистанционного зондирования Земли.