McAfee
Антивирусная компания McAfee рассказала об угрозах, с которыми могут столкнуться пользователи сети Интернет в 2012 году. Эксперты отмечают, что будущие атаки будут нацелены на объекты инфраструктуры, политиков и на рядовых граждан, сообщает SecurityLab.

Многие из атак, которые будут проводиться в 2012 году, уже зафиксированы в 2011 году. Так, по словам экспертов, хакеры продолжат атаковать промышленные системы, многие из которых не имеют надлежащей системы безопасности.

В 2012 году ожидается, что рекламодатели продолжат использовать технику спама для рассылки рекламы услуг и товаров тем пользователям, которые дали свое согласие на получение соответствующего контента.

В прогнозе McAfee отмечается, что хакеры продолжат совершенствовать свои навыки для хищения банковских реквизитов с помощью вредоносного ПО для мобильных устройств. Интерес хакеров к мобильным платформам связан с тем, что сейчас все больше пользователей управляют своими финансовыми средствами, используя мобильные устройства.

Специалисты McAfee также обращают внимание на группы "хактивистов", активно объединяющихся с "физическими демонстрантами". Они будут активно атаковать политических деятелей, судей, а также сотрудников правоохранительных органов.

Наконец, эксперты ожидают увеличения количества поддельных сертификатов в 2012 году. Это связано с тем, что организации и домашние пользователи доверяют цифровым сертификатам, однако недавние события доказывают, что защита цифровой подписи не столь надежна.

Внедрение фальшивых цифровых сертификатов хакерами окажет влияние на ключевые объекты инфраструктуры, безопасное использование браузеров, а также денежные переводы.