razor-blog.ru
Крупнейшая социальная сеть Рунета "ВКонтакте" запустила новый механизм приема жалоб. С его помощью можно пожаловаться на другого пользователя и потребовать заблокировать его страницу непосредственно с этой страницы, сообщает РИА "Новости".

Ранее оставить жалобу на других пользователей и "вредный" контент можно было только через обращение в службу поддержки, заявили представители соцсети в понедельник. В настоящий момент новая функция доступна для части пользователей "ВКонтакте", однако со временем она появится у всех.

Ссылка на форму, с помощью которой можно оставить жалобу, размещена в нижней части страницы пользователя. Администрация просит указать причину, по которой страница пользователя должна быть заблокирована. Это может быть размещение порнографии, рассылка спама или оскорбительное поведение.

Также можно заблокировать доступ пользователя, на которого оставлена жалоба, к своей странице.

Ранее участники соцсети "ВКонтакте" уже могли жаловаться на сообщения других пользователей, отмечая их как спам. А год назад администрация социальной сети запустила систему, распознающую спам во входящих личных сообщениях.

Напомним, недавно в настройках страницы пользователя "ВКонтакте" появилась возможность удаления собственного аккаунта, для чего ранее также требовалось обращаться к сотрудникам техподдержки. При выборе такой возможности пользователю предлагается указать причину такого решения. При этом остается возможность восстановления страницы.