goldenwifi.ru
"Вымпелком" приостановит развитие московской сети Wi-Fi, построенной дочерней Golden Telecom (GT). Главной технологией беспроводного доступа в интернет решено сделать 3G, которой, правда, в Москве пока нет, пишет газета "Ведомости".

О решении заморозить развитие сети Golden Wi-Fi рассказал исполнительный вице-президент "Вымпелкома" по развитию бизнеса в России Жан-Пьер Вандромм. GT, которую сам же Вандромм возглавлял с сентября 2005 года до ее покупки "Вымпелкомом" в феврале 2008 года, запустила сеть Wi-Fi в начале 2007, вложив в ее строительство 10 млн долларов.

По количеству точек доступа, или хот-спотов (сейчас их 15 тысяч), это крупнейшая WiFi-сеть в Европе, утверждала GT в 2007 году. Запуская сеть, компания обещала за три года набрать 300-400 тысяч пользователей.

В конце июня 2008 года у этой сети Wi-Fi было около 94 тысяч клиентов, говорит Вандромм; теперь он уже не ожидает, что их количество продолжит расти. Отныне, по его словам, сеть Wi-Fi будет развиваться только в местах общественного доступа - в кафе, аэропортах, культурных центрах и так далее.

Проект WiFi не приносил GT с "Вымпелкомом" серьезных доходов, а был скорее имиджевым, считает аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов.

"Вымпелком" решил не развивать WiFi-сеть, так как понял, что дальнейшие инвестиции могут просто не окупиться, считают эксперты.