wwjd.ru
В рунете 1 сентября произойдет официальное открытие первой русскоязычной общехристианской поисковой системы http://www.wwjd.ru. Об этом сообщается в пресс-релизе.

Название сайта - wwjd.ru - образовано от аббревиатуры англоязычной фразы "What would Jesus do?", ставшей популярной в США в 1890-х годах, как личный девиз для тысяч христиан. В переводе она означает: "Что бы сделал Иисус?", если бы Он был на нашем месте.

В настоящий момент в индексной базе поисковика содержится около двух тысяч сайтов, но уже к концу 2009-го года планируется внести в базу до пятидесяти тысяч ресурсов всех конфессий, что даст возможность охватить весь христианский интернет СНГ и стран Балтии.

"Мы проверяем все сайты, подавшие заявки на размещение в каталоге и включение в поисковый индекс, и только ресурсы, посвященные христианской вере, будут включены в нашу базу - рассказывают разработчики христианской поисковой системы. - Затем, как и в любом поисковике, индекс wwjd.ru создается автоматически по мере обхода страниц поисковым роботом".

На сегодняшний день, помимо поисковых услуг, wwjd.ru располагает христианской почтовой службой с объемом дискового пространства 7 Гб для каждого аккаунта, лентой христианских новостей, предоставленных ведущими новостными агентствами всех конфессий, а также каталогом из 12 рубрик. В рамках проекта действует каталог христианских телеканалов, с возможностью их просмотра онлайн.

В России с 2004-го года существует православная поисковая система Iskomoe.ru, но общехристианских полнотекстовых поисковых систем еще не было.