Global Look Press
Все желающие начиная со вторника смогут регистрировать веб-страницы в собственном домене Лондона. Однако первые три месяца приоритет будет отдаваться организациям, базирующимся в Лондоне, и владельцам зарегистрированных торговых марок.

Договор между базирующейся в американском штате Калифорния интернет-корпорацией по присвоению имен и номеров (ICANN) и компанией Dot London Domains Ltd - "дочкой" официальной пиар-компании лондонской мэрии London&Partners - был подписан в середине ноября. По словам мэра города Бориса Джонсона, работа домена .london станет прекрасной возможностью для расширения присутствия Лондона в интернете, что в свою очередь должно привести к увеличению роста инвестиций в городскую экономику, передает РИА "Новости".

В середине апреля главы 40 крупных лондонских организаций выступили с открытым письмом, в котором изложили преимущества появления лондонского домена. "Впервые лондонский бизнес получил возможность обрести интернет-адрес, связывающий их с Лондоном, одним из величайших городов на Земле, и сделать свой адрес более релевантным и лучше запоминающимся", - говорится в этом письме.

Со вторника все желающие смогут через аккредитованные регистрационные интернет-бюро подать заявки на получение нового адреса в домене .london. Цены определяют регистрационные бюро, и стоимость регистрации в домене варьируется в зависимости от популярности указанного в заявке имени веб-сайта и от факта владения торговой маркой (для обладателей торговых марок цены будут выше).

London&Partners особо подчеркивают, что подавать заявки на адреса в домене .london могут все желающие - от крупных бизнес-организаций до предприятий малого бизнеса, от известных брендов до стартапов.


Представители десятков тысяч организаций, в том числе таких известных брендов, как Selfridges, New Covent Garden Market, West Ham и Carnaby Street, уже выразили интерес к новому домену. Процесс регистрации будет занимать до трех месяцев. Напомним, что первым городом, получившим право на собственный домен, стал Нью-Йорк.