www.dw-world.de
Федеральный суд США, разбирающий условия соглашения между корпорацией Google и книжными издательствами по поводу программы оцифровки книг, дал литераторам еще четыре месяца на размышления о том, стоит ли присоединяться к этому договору.

Как сообщает Компьюлента, в соответствии с программой Google Print Library Project, в Сеть были выложены отрывки из нескольких миллионов книг, которые защищены авторским правом. По мнению корпорации, книгам, пылившимся в заштатных библиотеках, тем самым был дан шанс найти новых читателей.

Тем не менее в 2005 году Гильдия авторов США подала в суд на Google за нарушение авторских прав. Несколько недель спустя к иску присоединились книгоиздатели.

В октябре 2008 года Google и правообладатели урегулировали конфликт. Корпорация согласилась выплатить издателям и авторам 125 млн долларов, а также выкладывать защищенные книги в платный доступ. Google будет получать 37% от дохода от продажи цифровых версий книг. Кроме того, компания выразила готовность отдать еще 60 долларов за каждую новую отсканированную книгу.

В ноябре 2008 года суд назначил окончательное рассмотрение дела на июнь 2009-го; теперь дата слушаний отодвинута на 7 октября.

Все остальные сроки остаются в силе. Так, книга должна быть отсканирована до 5 мая, чтобы автор мог претендовать на свой гонорар.

В то же время американские СМИ сообщают, что на пути мирного решения конфликта может возникнуть еще один барьер. Министерство юстиции США сильно сомневается в том, что договор между корпорацией и авторами/издателями не нарушает антимонопольное законодательство.