cybersecurity.ru
Агентство национальной безопасности США приступает к строительству центра, который станет одним из главных узлов общегосударственной системы компьютерной безопасности, получившей название Comprehensive National Cybersecurity Initiative (CNCI). Этот тщательно засекреченный проект начал осуществляться еще при президенте Буше, сообщает лента новостей издательства "Открытые системы".

Центр будет располагаться на базе национальной гвардии Williams вблизи Солт-Лейк-Сити в штате Юта. Площадь его помещений составит около 93 тыс. кв. м, а численность персонала — от 100 до 200 человек. Никаких других подробностей о работе будущего центра пока не сообщается.

О строительстве центра сообщил на прошлой неделе заместитель директора АНБ Гленн Гафни во время своего обращения к законодателям штата Юта. Вместе с ним данный проект представляли губернатор штата Гэри Херберт и сенаторы-республиканцы Оррин Хэтч и Боб Беннет.

Впоследствии представитель АНБ рассказала журналистам, что новый центр будет обеспечивать "важнейшую поддержку приоритетам в области национальной кибербезопасности", а в тексте заявления из офиса сенатора Хэтча содержится упоминание о том, что данный объект добавит спецслужбам "важные способности" и обеспечит техническую поддержку Министерства национальной безопасности США.

Проект CNCI предусматривает, помимо прочего, снижение до минимума числа точек контакта компьютерных сетей правительственных учреждений с общедоступной сетью Internet.

Соединение будет обеспечивать небольшая группа доверенных провайдеров. Это должно обеспечить защиту правительственных сетей от атак через интернет и их постоянный мониторинг.

Основная часть работ по проекту остается строго засекреченной, несмотря на призывы ряда специалистов по безопасности и законодателей к большей прозрачности системы.

Чем занимается АНБ (СПРАВКА)

Агентство национальной безопасности – самая засекреченная из 16 спецслужб США. В справочнике "Правительственные учреждения США", опубликованном в 1957 году, АНБ представлено как государственное ведомство, осуществляющее "в высшей степени специализированные технические и координационные функции, связанные с национальной безопасностью".

Штаб-квартира АНБ располагается в Форт-Миде, на полпути между Вашингтоном и Балтимором. К числу задач агентства отнесены: радиоперехват, электронная разведка, защита правительственной информации и криптография. В Форт-Миде на постоянной основе работают около 38 тысяч человек, еще больше, главным образом военнослужащих, несут службу на многочисленных подслушивающих постах в разных уголках земного шара.

Основными получателями информации от АНБ, по данным сайта agentura.ru, выступают: Белый дом, Совет национальной безопасности, госдепартамент, ЦРУ, Пентагон, ФБР, министерство торговли, агентство по борьбе с распространением наркотиков, министерство финансов.

Ранее АНБ занималось сбором развединформации исключительно за рубежом. На территории США деятельность агентства строго регламентировалась с целью защитить от вмешательства личную жизнь американцев, однако при администрации Буша АНБ вместе с ФБР и ЦРУ получило право мониторить интернет-трафик внутри страны.

АНБ, в частности, начало следить за безопасностью компьютерных сетей федеральных министерств, которые уже неоднократно становились мишенью для хакеров. Кроме того, Агентство национальной безопасности в течение нескольких лет могло беспрепятственно вести наблюдения за любым человеком, подозреваемым в связи с террористами, например прослушивать его телефонные разговоры и просматривать почту.

Джордж Буш санкционировал введение этой программы через несколько недель после террористических атак в США 11 сентября 2001 года, однако в 2007 году его администрация была вынуждена изменить позицию по данному вопросу. Сейчас для слежки нужно получить разрешение у специального суда по контролю за внешней разведкой.

После того, как о существовании программы написала газета The New York Times в декабре 2005 года, на администрацию Буша обрушилась буря протестов со стороны правозащитников и целого ряда членов Конгресса США. Представители администрации пытались защитить программу, называя ее жизненно важной для страны.