Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов
Компания "Яндекс" открыла собственные точки продаж в ТЦ "Тройка" в Москве, "Охта Молл" в Санкт-Петербурге и "Радуга" в Екатеринбурге. Как сообщили газете "Коммерсант" в пресс-службе компании, на "островках" площадью 1,4 квадратного метра продаются фирменные товары компании: умные колонки "Яндекс.Станция" и "Яндекс.Станция Мини", медиаплеер "Яндекс.Модуль", устройства для "умного" дома и брендированная продукция, включая одежду.

Сеть торговых точек в "Яндексе" запустили в партнерстве с компанией ProStore, принадлежащей сооснователю Оксане Любивой и логистической компании IML. Ранее "Яндекс" открыл фирменный магазин и музей компании в здании своей штаб квартиры рядом со станцией метро "Парк культуры". В 2020 году в "Яндексе" планируют расширить число "островков", но точные цифры в компании не называют.

Из отчета "Яндекса" за третий квартал 2019 года следует, что выручка компании от продажи гаджетов составила 278 млн рублей, это направление внесло отрицательный вклад в EBITDA в 202 млн рублей. Купить товары от "Яндекса" сейчас можно в онлайн-магазинах "Беру", Ozon, "Ситилинк", "Онлайн-Трейд", в магазинах сетей "Связной", DNS, "Республика", "Технопарк", а также в салонах "МегаФона", МТС, "Билайна" и Tele2.

По оценке гендиректора "Infoline-аналитики" Михаила Бурмистрова, аренда "островков" может обойтись "Яндексу" в 100 тыс. рублей в месяц в Москве и примерно в 60 тыс. рублей в регионах. Чтобы компания стала заметной в этом формате на уровне городов-миллионников, ей может потребоваться открыть 150–200 "островков", считает Бурмистров.

"Если "Яндекс" решит двигаться в этом направлении, то ему в течение года могут потребоваться 200–300 млн рублей инвестиций в проект, учитывая арендную плату и фонд оплаты труда", – сказал эксперт, отметив, что продажи устройств вряд ли окупят эти вложения, но задача "Яндекса" состоит в том, чтобы включить потребителей в свою экосистему.

Напомним, в середине ноября "Яндекс", крупнейший российский девелопер ГК ПИК и производитель устройств для умного дома Rubetek выпустили на рынок систему управления "умным" домом "ПИК.смарт". В основе новой системы, которую смогут установить в квартирах клиенты ПИК, лежит колонка "Яндекс.Станция" с голосовым помощником "Алисой". С помощью "Алисы" можно управлять светом, климатом, розетками и приборами в квартире, а дополнительные датчики и приложение для смартфона позволят контролировать открытие дверей, расход электроэнергии и протечки труб, а также наблюдать за происходящим в квартире.