НТВ
Британские власти намерены внедрить для местных сайтов новую систему рейтингов, аналогичных тем, что используются в кинематографе (G, PG, PG13, R). Такая система, как сообщает CyberSecurity.ru со ссылкой на лондонскую газету The Daily Telegraph, по идее, должна защитить детей от "вредного воздействия" информации, просмотра различного жесткого контента, порнографии и т.д.

Министр культуры Великобритании Энди Бернхем в интервью газете сказал, что его правительство намерено уже в самое ближайшее время обсудить данное предложение с новой администрацией США, чтобы использование системы было еще эффективнее, она могла бы быть развернута и для англоязычных сайтов в США.

"Чем больше международных партнеров к данной программе мы привлечем, тем более эффективной она будет, причем в случае совместной работы с США мы могли бы сделать эту систему индустриальной нормой", - полагает Бернхем. "Интернет это та сфера, на которую уже направлено основное внимание".

Газета отмечает, что в недрах правительства разрабатывается проект, согласно которому статус "детских" или "подростковых" сайтов может быть получен лишь теми ресурсами, которые прошли соответствующую сертификацию.

Однако Глобальная сеть всегда была известна, как максимально демократическое и многополярное пространство и любые разговоры о сертификации или лицензировании чего-либо всегда рядом пользователей воспринимались, как покушение на свободу слова.

"Если вы спросите кого угодно из людей, стоявших у истоков сети, то они все ответят, что интернет - это та сфера, куда правительствам не нужно соваться. Однако сейчас интернет - это уже нечто большее, чем просто сеть из множества компьютеров, ситуация в корне изменилась", - говорит Бернхем.

Напомним, что ранее этот британский министр также высказывался за ужесточение наказаний для лиц, обвиняемых в сексуальных домогательствах при помощи интернета и педофилии.

Напомним, система рейтингов Американской киноассоциации (англ. MPAA film rating system) введена в действие 1 ноября 1968 года и с некоторыми незначительными изменениями используется до сих пор. В зависимости от полученной оценки, зрительская аудитория картины может быть ограничена за счет исключения из нее детей и подростков. Рейтниг Американской киноассоциации играет важную роль в прокатной судьбе фильма.

Специально для каждого конкретного кинопродукта создается комиссия, просматривающая плоды деятельности съемочной группы. После просмотра и обсуждения увиденного происходит голосование, в результате чего фильм получает свой будущий рейтинг.

Продюсеры картины в случае несогласия с решением комиссии могут подать на аппеляцию. В этом случае создается повторная комиссия, в заседании которой участвует от 14 до 18 человек. Комиссия просматривает фильм, после чего обсуждает несогласия продюсеров, представленные в аппеляции. Затем выявляются сцены, оказывающие влияние на рейтинг, и в виде официального решения комиссии отправляются обратно в продюсерский штаб.

Эта система не берет на себя функции критика, она не определяет, плоха или хороша та или иная картина. Она не подвергает её цензуре, а лишь разъясняет потенциальные опасности для детских глаз. Причем, оценки выставляют сами родители - именно они на ротационной основе входят в комиссию по классификации и рейтингам.