Роскосмос / ВКонтакте
Российский космонавт Сергей Рязанский, находящийся на борту Международной космической станции (МКС), снял красочный таймлапс, запечатлев виток станции вокруг Земли.

Минутный ролик был опубликован на официальной странице "Роскосмоса" в социальной сети "ВКонтакте". На видео обращают на себя внимание ярко освещенные города, а также вспышки молний.

Напомним, накануне стало известно, что "Роскосмос" и НАСА договорились о создании станции Deep Space Gateway на орбите Луны. По словам главы "Роскосмоса" Игоря Комарова, вклад России в проект будет заключаться в создании от одного до трех модулей и стандартов унифицированного стыковочного механизма. Кроме того, Россия предполагает задействовать для вывода конструкций на окололунную орбиту создаваемую в настоящее время ракету-носитель сверхтяжелого класса.

При этом Комаров уточнил, что технологический вклад стран и финансовую составляющую проекта участники обсудят на следующем этапе переговоров, а сам договор потребует серьезной проработки на государственном уровне.