Zach Straley / YouTube
Новинки от Apple - iPhone 6s и iPhone 6s Plus - кроме многочисленных функциональных возможностей могут порадовать своих обладателей и преимуществом водонепроницаемости, хотя подобный технический параметр производителем не был заявлен.

Покупатели из США, Австралии, Новой Зеландии, Франции, Германии, Великобритании, Гонконга, Японии, Китая, Сингапура и Пуэрто-Рико, которые с 25 сентября уже могут приобрести новую продукцию Apple, начали активно тестировать свои гаджеты.

Кое-кто из энтузиастов уже искупал свои iPhone 6s и iPhone 6s Plus, внимательно отслеживая изменения в работе устройств. Смартфоны лежали в воде в течение часа, несколько раз их вытаскивали, проверяя работоспособность и активность экрана. В итоге после часа пребывания в воде (этого времени достаточно, чтобы считать устройство официально водонепроницаемым) iPhone 6s и iPhone 6s Plus сохранили свой функционал: экран с 3D Touch работал, как и кнопка Home с Touch ID, клавиша питания, основная и фронтальная камеры и динамики. Даже 3,5-мм разъем для наушников и lightning-порт остались в рабочем состоянии, сообщает портал Tech Touch.

Судя по видео, выложенном в YouTube популярным блогером Заком Стрейли, результат эксперимента впечатляет, учитывая, что Apple не упоминает о том, что iPhone 6s и iPhone 6s Plus обладают водонепроницаемостью. Мало того, Стрейли опубликовал еще один отчет через 48 часов после своего эксперимента: смартфоны продолжали работать без каких-либо изменений.

Интересно, что компания Apple планирует водонепроницаемость только у будущего iPhone 7. Как утверждают китайские источники, не проникать воде в устройство позволит сверхпрочный материал. И американская корпорация намерена выпустить водонепроницаемый флагман со всеми подтверждающими сертификатами.

Над iPhone 6s был проведен и более жестокий эксперимент - его прокипятили несколько раз, чередуя эту экзекуцию с глубокой заморозкой в холодильной камере.

В первый раз после погружения в кипяток смартфон отключился через пару секунд. Однако после того, как его достали, включился без проблем. При повышении приемлемой температуры 6s опять выключался, но после охлаждения продолжал работать. В итоге в кипящую воду его погружали несколько раз, переворачивая для чистоты эксперимента. Их морозильника смартфон доставали во льду, но после "отогревания" в кипятке 6s опять включался и работал.