rusrek.com
Социальная сеть Facebook запускает функцию Trusted Friends ("Доверенные друзья"), с помощью которой можно будет восстановить доступ к аккаунту в случае его взлома хакерами или потери пароля к нему, сообщает РИА "Новости". Она появится у всех пользователей соцсети в ближайшие недели.

"Доверенных друзей" разработчики Facebook, которая нередко подвергалась критике за уязвимость персональных данных пользователей, сравнивают с запасными ключами от дома, хранящимися у надежных знакомых на случай потери собственных или захлопывания входной двери.

Функция окажется особенно полезной, если пользователь хочет зайти в свой аккаунт, но забыл свой пароль либо регистрационные данные были намеренно изменены злоумышленниками, и в то же время доступа к электронной почте, куда высылается временный пароль, нет.

В таком случае Facebook предложит выбрать от трех до пяти доверенных друзей, которым вышлет специальные подтверждающие коды. Когда друзья передадут эти коды пользователю, он сможет использовать их для восстановления доступа к аккаунту. Функция "Доверенные друзья" появится у всех пользователей соцсети в ближайшие недели.

Ранее крупнейшая в мире социальная сеть уже запускала другие средства защиты аккаунтов - от оповещений о заходе в учетную запись с нового устройства до одноразовых паролей для входа на сайт с незащищенных компьютеров.

На "помощь друзей" рассчитана и появившаяся в январе "социальная аутентификация" аккаунта, которая, если имеется подозрение в компрометации учетной записи, предлагает пользователю определить, кто из его друзей по соцсети изображен на предлагаемых ему системой фотографиях.

В настоящее время ведется тестирование тестирование еще одной функции безопасности - "Пароли к приложениям". Подключив ее в настройках аккаунта, пользователь может создать пароли для захода в приложения, разработанные сторонними компаниями - например, игры.

Это может оказаться полезным, если у пользователи подключена опция "Подтверждение логина", которая при подозрении в компрометации аккаунта может на время блокировать доступ к приложениям.