www.telegraph.co.uk
Японская компания Kokoro представила очередную вариацию своего робота Actroid, "подражающего" поведению и мимике человека, сообщает британская газета The Daily Telegraph.

Раньше компания предлагала секретарш, учительниц, театральных актрис и "девушек для вечеринок", теперь Actroid стал(а) улыбчивой и внимательной медсестрой, способной поднимать настроение больного - пусть даже пока ее движения еще не совсем натуральны, а в глазах не хватает живого блеска.

Разработчики, постаравшиеся сделать свое детище максимально похожим на человека, называют его самым реалистичным на сегодняшний день гуманоидным роботом. Правда, ходить Actroid-F не умеет, зато обладает весьма реалистичным выражением силиконового лица, а также умеет произносить несколько фраз и двигать верхней частью своего тела, реагируя на слова и даже мимику собеседников.

Реалистичность достигается благодаря системе "искусственного интеллекта", которая с помощью видеокамер получает изображения лица человека, распознает его движения и мимику.

Аналогичным образом, с помощью датчиков, закрепленных на теле человека, отслеживаются все движения человека-оператора. После этого, последовательность действий оператора превращается в последовательность движений робота, исполнив которые, робот полностью копирует человека-оператора.

Между тем, как сообщается, в этом году крупная торговая сеть Sogo & Seibu начала прием заказов на изготовление андроидов-двойников Actroid с внешностью покупателя. Цена одного такого робота начинается с 223 тыс. долларов, а стоимость аренды, например, "девушки для вечеринок" от Kokoro составляет 3500 долларов в день.