telegraph.co.uk
Японцы "представили" находящемуся у них с визитом наследнику британского престола принцу Чарльзу человекоподобного робота Asimo, который умеет ходить, бегать, танцевать и говорить.

Чарльз, чья склонность разговаривать с растениями
давно вызывает насмешки у него на родине, не проявил энтузиазма, когда ему предложили "пообщаться" с роботом, пишет во вторник The Daily Telegraph.

Asimo же "тепло приветствовал" гостя японским "konnichi-wa" ("здравствуйте"), помахал ему обеими руками, а затем в течение семи минут продемонстрировал ему практически все свои умения, в том числе станцевал, делая движения, как на дискотеках 1970-х годов.

Свой "перфоманс" Asimo завершил, встав на обе ноги, вытянув руки "по швам" и сказав по-английски "bye-bye" ("до свидания"). Лишь после того, как робот прекратил двигаться и говорить, принц Чарльз, державший все это время "безопасную" дистанцию в более чем три метра, испустил робкий смешок, пишет газета.

Первая модель робота Asimo (сокращение от Advanced Steps in Mobility - "передовые шаги в подвижности") была разработана компанией Honda еще в 1986 году для того, чтобы "вдохновить" студентов. Выглядит этот робот как небольшого роста космонавт в скафандре.

До встречи с ним принц Чарльз, которого в поездке сопровождает жена Камилла, наблюдал поединок кэндо. Это современное японское фехтовальное искусство ведет начало от традиционных самурайских техник владения мечом. В бою используется тренировочный меч "синай", состоящий из связанных вместе бамбуковых полос.

Затем Чарльз и Камилла посетили университет Токио, где им продемонстрировали 12-минутную сцену из спектакля театра кабуки. После этого паре были представлены девять актеров - по традиции все роли, в том числе женские, исполняют мужчины, однако в этой сцене была задействована единственная актриса - 20-летняя Мики Эндо.

Британский принц позже выступил с лекцией об опасности климатических изменений на планете. Чета проведет в Японии почти всю неделю: в пятницу она отбудет в Бруней. Далее Чарльз отправится в Индонезию, а Камилла, плохо переносящая жаркий климат, из Брунея вылетит домой и займется подготовкой к празднованию 60-летия мужа 14 ноября.

Борец за экологию, принц Чарльз заправляет свои машины вином и маслом и держит магазин садового инвентаря

Как отмечается на украинском сайте "Ваш сад", принц Чарльз известен своим внимательным отношением к проблемам окружающей среды. Например, он предпочитает пользоваться более экологичными видами транспорта. Так, в ходе визита на острова Карибского моря принц решил воспользоваться яхтой, а не самолетом.

Автомобиль Aston Martin принца Уэльского, подаренный ему матерью, королевой Елизаветой Второй еще на 21-й день рождения, ездит на топливе из английского вина. Другие автомобили принца - марок Jaguar, Audi и Range Rover - также переведены на стопроцентное биотопливо, только изготовленное не из вина, а из использованного растительного масла.

На землях, принадлежащих наследнику британского престола, действует созданное им предприятие по производству высококачественных органических продуктов под маркой Duchy Originals. В минувшем году в принадлежащем принцу поместье Хайгроув был открыт магазин, где можно купить продукты, садово-огородный инвентарь и другие экологически чистые товары.

Научное сообщество подвергло сильной критике принца Чарльза после того, как он в 1998 году обвинил ученых, занимающихся практическими генетическими разработками, во вторжении в "сферы, которые принадлежат Богу, и только Богу". А через 10 лет - в этом году - он обвинил транснациональные корпорации в том, что, производя и продавая генномодифицированные продукты, они экспериментируют над природой и всем человечеством, и это в конце концов приведет к мировой катастрофе.