ergo.human.cornell.edu
Доклад, выпущенный британским ведомством по надзору за качеством образования Ofsted (Office for Standards in Education, Children's Services and Skills), содержит среди прочего утверждение, что дети хотят, чтобы каждый их шаг в интернете контролировался взрослыми, пишет газета The Times.

Дети, как выяснили чиновники, хотят чувствовать себя безопаснее и защищеннее. А еще лучше - вообще заниматься веб-серфингом под надзором.

В опросе приняли участие 686 несовершеннолетних британцев в возрасте от 4 до 20 лет, представляющих различные социальные слои. 45% из них заявили, что кто-то из взрослых должен находиться рядом или поблизости, когда ребенок проводит время в о Всемирной паутине.

70% хотят, чтобы им заблокировали порносайты и чаты (или хотя бы фильтровали контент), почти 50% не отказались бы, если бы взрослые присматривали за их веб-серфингом, а около 25% желают, чтобы взрослые рассказали бы им об онлайн-безопасности.

Еще одна часть опрошенных потребовала лишить несовершеннолетних возможности размещать в Сети собственные изображения. Также они хотят получать инструкции ? какой сайт безопасен, а какой нельзя посещать ни в коем случае.

Доктор Роджер Морган, уполномоченный по правам ребенка Англии, так прокомментировал результаты исследования: "Дети всерьез воспринимают вопросы собственной интернет-безопасности, однако многим из них кажется, что сами себя они защитить не в состоянии".