zdnet.com
Специалисты из компании Independent Security Evaluators, которая занимается проблемами электронной безопасности, нашли серьезную уязвимость в операционной системе Android и ее браузере. Напомним, на базе Google Android работает смартфон T-Mobile G1.

Как передает Computerworld, эксперты сообщили о проблеме в Google еще на прошлой неделе. О сути уязвимости ничего конкретно пока не сообщается, и Google было дано время на ее устранение. Но эксперты утверждают, что хакеры могут создать сайт, который при помощи JavaScript-кодов будет похищать любую информацию из кеша браузера (логины, пароли, сохраненные данные), а также из многих приложений, работа которых основана на браузере.

Впрочем, архитектура безопасности Android в случае с найденным багом работает и атакующие не смогут выйти за пределы браузера и воспользоваться, к примеру, системой набора номера смартфона.

В Google подтвердили, что получили всю информацию о проблеме и работают над ее устранением - возможно появление специального патча. При этом в компании считают, что новости о "баге" существенно на продажи G1 не повлияют.

Отметим, что, хотя в настоящее время существует лишь один смартфон, основанный на Android, на рынке скоро появятся и другие решения.