dibona.com
Руководитель подразделения Google по работе с открытым ПО Крис Дибона обвинил антивирусные компании в том, что они играют на страхах пользователя и продают совершенно бесполезную "защиту" для мобильных платформ Android, RIM и iOS. Об этом, как сообщает CNews.ru, Дибона написал в своем блоге на Google+.

"Они шарлатаны и мошенники. Если вы работаете в компании, которая продает защиту от вирусов для Android, RIM или iOS, вам должно быть стыдно," - провозглашает один из отцов Android.

При этом, по мнению Дибоны, вредоносное ПО на мобильных устройствах отнюдь не миф, однако оно крайне редко создает реальные проблемы для пользователей: Все известные проблемы незначительны из-за используемой при запуске приложений в мобильных ОС модели "песочницы" - разработанной для браузера и ОС Chrome оболочки безопасности, которая, по утверждению Google, еще ни разу не была взломана.

Защитное ПО для Android в настоящий момент предлагает большинство крупных антивирусных компаний, а также множество малоизвестных разработчиков. Известно о разработках Symantec, F-Secure, AVG, Lookout, Net-Qin, G Data, Norton, QSTAR, McAfee, "Лаборатории Касперского", "Доктора Веб" и других, однако далеко не все "жулики и мошенники" просят за них деньги.

The Register предполагает, что резкое заявление топ-менеджера Google спровоцировано отчетом исследовательской компании Juniper Networks опубликованным на прошлой неделе. Согласно этому отчету, за три с половиной месяца с июля 2011 года количество вредоносного ПО для платформы Android возросло на 472%.

Исследователи также обратили внимание на возможность распространения вредоносного ПО для Android через Android Market, придерживающийся менее строгой модели проверки кода, чем, например, App Store платформы iOS.