alexeynovikov / DepositPhotos
Компания Apple приобрела канадский стартап Inductiv, занимающийся разработками в сфере машинного обучения. Он пополнил солидный список небольших компаний из этой отрасли, купленных Apple в последние годы, пишет Bloomberg.

По данным агентства, команда Inductiv уже присоединилась к инженерам Apple, работающим над улучшением голосового помощника Siri и занимающимся машинным обучением, а также сферой Data Science. В Apple подтвердили факт покупки компании, ограничившись стандартной формулировкой о том, что Apple периодически покупает небольшие технологические компании, но не разглашает причины покупки и дальнейшие планы относительно этих стартапов. Сумма сделки также не разглашается.

Компания Inductiv ранее разработала технологию, использующую элементы искусственного интеллекта (ИИ) для автоматизации поиска и исправления ошибок в данных для машинного обучения. Стартап был основан специалистами в области машинного обучения из Стэнфордского университета, Университета Ватерлоо (Канада) и Университета Висконсина в Мэдисоне. Ранее сооснователь компании Кристофер Ре также основал ИИ-стартап Lattice Data, который Apple купила в 2017 году. При этом неясно, присоединился ли Ре и другие сооснователи Inductiv к команде Apple.

Ранее в этом году Apple купила компанию Voysis, чтобы улучшить точность распознавания речи помощником Siri, стартап NextVR, специализирующийся на технологии виртуальной реальности, а также популярное метеорологическое приложение для iPhone Dark Sky.