Армия США в декабре текущего года планирует начать испытания нового экзоскелета нижних конечностей, который позволит бойцам преодолевать более значительные расстояния и нести на себе больше груза, чем без экзоскелета. Об этом сообщает Breaking Defense.

Как пишет N+1, устройство компании Lockheed Martin, получившее название Onyx, в отличие от других прототипов экзоскелетов не вносит собственного вклада в утомляемость бойца. Экзоскелет включает в себя несколько компактных сервоприводов, которые облегчают движения солдата. При этом возможности устройства позволяют адаптироваться к движениям человека и эффективно поддерживать их. В частности, Onyx может определять, по какой местности передвигается боец, а также несет ли он на себе груз. Так, если человек идет налегке по ровной местности, экзоскелет отключится, но начнет помогать человеку, если тот начнет спускаться или подниматься по склону или возьмет груз.

Согласно приведенным характеристикам, масса Onyx составляет 6,4 килограмма. Для работы в течение восьми часов устройству необходим аккумуляторный модуль массой 2,7 килограмма, а 16-часовая работа потребует аккумулятор вдвое большей массы. Получить общее представление об облике экзоскелета можно благодаря короткому видеоролику, опубликованному на YouTube.

Предполагается, что испытания экзоскелета военными займут чуть больше года. После их завершения Армия США составит список рекомендаций по доработке устройства. Производство финальной версии Onyx для военных может начаться в 2020 году.