Global Look Press
Китайские хакеры завладели частью военных секретов США и Австралии. Хотя подозрения падают на Пекин, страны прямо их не обвиняют, но США уже начали беспокоиться о том, что Пекин сможет использовать похищенные разработки для усиления своей военной мощи, пишет The Washington Post.

Отчет о хакерсках атаках содержался в докладе, представленном в министерстве обороны США. В руках киберпреступников оказались документы о более чем 20 системах вооружения США. Среди них могли быть описания и чертежи новейших военных самолетов и кораблей, а также систем противоракетной обороны, стоящих на вооружении не только армии США, но и Европы, Азии и стран Персидского залива, сообщалось в документе. Среди конкретных моделей, данные о которых были похищены, называются истребитель F-18, вертолет Black Hawk, конвертоплан V-22 Osprey, корабль, предназначеный для патрулирования побережья Littoral Combat Ship, ракеты Patriot, система ПРО Aegis, мобильный комплекс для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности THAAD.

Отдельно The Washington Post в связи с утечкой упоминает и истребитель F-35 стоимостью 1,4 триллиона долларов. По данным газеты, "это самая дорогая система вооружения из всех, когда-либо построенных". Период, в который были проведены хакерские атаки, не называется.

В докладе Китай не обвиняется напрямую в краже информации. Однако источники в военных кругах заявили газете, что большинство взломов были осуществлены из Пекина. Кроме того, ранее в Пентагоне уже делились опасениями того, что Китай планирует усовершенствовать систему своих вооружений и в то же время ослабить достижения в этой сфере США, что можно сделать при помощи кибершпионажа.

Секретные данные китайские хакеры похитили и у твердого союзника США - Австралии, сообщает Reuters. В частности, злоумышленники получили доступ к чертежам нового здания штаб- квартиры Службы и разведки Австралии. Хакерам удалось завладеть секретной информацией, взломав компьютерную сеть компании, которая вела строительство здания. Теперь в их распоряжении данные не только о поэтажном расположении будущих офисов, но и расположении компьютерных серверов, а также структуре системы безопасности. Агентство отмечает, что с помощью этой информации хакеры смогут снова взломать систему, а также начать прослушку. Помимо этого, хакеры завладели секретными данными МИДа страны.

Представители влиятельной в Австралии партии Зеленых описали произошедшее как "утечку эпического формата", однако власти отказываются комментировать информацию. Министр иностранных дел Австралии Боб Карр уже поспешил заверить общественность, что отношения Канберры и Пекина из-за сообщений о хакерских атаках не ухудшатся.