www.dailytech.com
Правительство Канады ведет секретные переговоры, целью которых является создание международной организации Anti-Counterfeiting Trade Agreement (ACTA) для борьбы с пиратством. В такую коалицию могут вступить США, Канада и страны ЕС, сообщает DailyTech.

Речь идет о широких полномочиях новой организации - ее сотрудники смогут проверять багаж пассажиров, пересекающих границу. Причем проверке будут подвергаться электронные устройства (ноутбуки, плееры и проч.). Сотрудники ACTA будут прямо на месте проверять легальность ПО в компьютерах и музыки в плеерах и телефонах. Каким образом это можно осуществить на практике - не уточняется.

Еще более интересно то, что такое соглашение может быть обсуждено на саммите G8 в Токио, а значит, к нему может присоединиться и Россия.

Обеспокоенность этой инициативой уже выразили правозащитники. Они считают неправильным, что это соглашение обсуждается тайно. Кроме того, личный досмотр и изучение информации мобильных устройств можно расценить как вмешательство в частную жизнь.