Global Look Press
Знаменитый физик-теоретик и популяризатор науки Стивен Хокинг уверен, что в ближайшие сто лет Марс будет колонизирован.

"Внимание NASA и других мировых космических агентств сосредоточено на Марсе. Это ближайшая похожая на Землю планета, с почвой и атмосферой. И хотя колонизировать Луну было бы проще - она находится всего лишь в трех днях, - (освоение) Марса представляется более интересной задачей и потребовало бы создания действительно автономной колонии", - рассказал британский ученый в интервью ТАСС.

Хокинг заявил, что у него нет никаких сомнений в том, что в ближайшие 100 лет люди будут жить на Красной планете. "Для того, чтобы осуществить это, нам нужны инвестиции, позволяющие улучшить наши знания о том, как выжить в условиях космической радиации и опасности негативных изменений в человеческом организме, как бороться с отсутствием жизненно важных ресурсов за пределами Земли", - говорит Хокинг, который является профессором гравитационной физики Кембриджского университета.

По мнению ученого, ради выживания человечеству в будущем потребуется покинуть Землю и найти убежища на других планетах. "Для нашего выживания в долгосрочной перспективе важно, чтобы мы смогли покинуть пределы нашей хрупкой планеты. Существует множество угроз для нашего дальнейшего существования на Земле, например ядерная война, катастрофическое глобальное потепление и генетически модифицированные вирусы, и число этих угроз, вероятно, увеличится в будущем с развитием новых технологий. Нам необходимо рассредоточиться в космосе и отправиться к другим звездам, чтобы катастрофа на Земле не означала конец человечества", - говорит он.

Физик полагает, что вероятность гибели человеческой цивилизации в результате столкновения Земли с каким-либо небесным телом не больше, чем шансы наступления конца света по вине самих людей. "Последнее столкновение с крупным астероидом было 70 млн лет назад. Существуют более явные угрозы для нашего выживания", - пояснил он.