Стоп-кадр видео swr.de
Разбитый в результате падения экран смартфона не раз снился в кошмарах многим пользователям. И хотя производители устройств оснащают их все более прочными защитными стеклами, а продавцы чехлов уверяют, что смартфон будет надежно защищен от повреждений, риск разбить экран остается довольно большим.

Решить эту проблему взялись студенты Университета Алена в Германии, которые запатентовали необычный чехол для смартфонов. Как пишет TJ, он представляет собой своего рода "подушку безопасности" для гаджетов: размещенные в его углах выдвижные "лепестки" автоматически срабатывают при падении, предохраняя смартфон от удара о поверхность лицевой или задней стороной.

По словам создателей чехла, они трудились над ним четыре года, а все его детали были напечатаны на 3D-принтере. Небольшой демонстрационный видеоролик позволяет получить представление об облике и работе чехла.

Отметим, что идея, реализованная немецкими студентами, не является принципиально новой. Так, в 2015 году Apple запатентовала систему защиты экрана смартфона при падении при помощи выдвижных "ножек", спрятанных в корпусе устройства. Однако до сих пор компания из Купертино не воплотила эту идею в смартфонах или их прототипах.