Global Look Press
Власти Евросоюза установили новый ценовой порог для услуг мобильного роуминга в странах сообщества. С 1 июля 2013 года пакетная передача данных будет обходиться
путешествующим по ЕС с европейскими сим-картами на 36% дешевле, а отправка текстовых сообщений - на 11%. По сравнению с 2009 годом цены на пакетную передачу данных в роуминге уменьшатся на 91%.

Таким образом, загрузка карт, просмотр видео и почты, обновлений в социальных сетях во время поездок по странам ЕС будут стоить абоненту европейских операторов мобильной связи существенно дешевле, говорится в распространенном сообщении Еврокомиссии.

Без учета НДС, с 1 июля использование мобильного Интернета в роуминге в странах ЕС будет стоить 45 евроцентов за мегабайт (на 36% меньше, чем в 2012 году), минута разговора обойдется в 24 евроцента (на 17% меньше). В то же время,
входящий звонок, без учета НДС, будет стоить не более 7 евроцентов за минуту (на 12,5% меньше, чем в 2012 году), а отправка текстового сообщения - 8 евроцентов (на 11% меньше).

Как напоминает ИТАР-ТАСС, условный "евротариф" для всех национальных мобильных операторов стран ЕС был установлен Еврокомиссией в 2007 году. С тех пор ежегодно 1 июля происходит снижение стоимости роуминговых услуг для путешествующих с европейскими сим-картами по государствам сообщества.

Что касается России, то ее гражданам пока не приходится рассчитывать на снижение стоимости услуг в роуминге, разве что в роуминге национальном. Предложения отменить внутрисетевой роуминг обсуждаются в РФ последние несколько лет.

Минкомсвязи предлагает отменить взимание платы за национальный роуминг, чтобы сотовый абонент, находясь в сети своего оператора за пределами "домашнего" региона, платил за услуги по местным тарифам, а не с дополнительной оплатой за услугу "национального роуминга". Но для этого в закон о связи надо внести поправку, отменяющую понятие национального роуминга в сетях сотовой связи и запрещающей сбор платы с абонента за его использование.