Global Look Press
Microsoft провела переговоры с Nokia Corp., которые были близки к тому, чтобы закончиться приобретением американским софтверным гигантом бизнеса финской компании по производству мобильных телефонов. Компании добились существенного прогресса в переговорах, но в итоге были прекращены.

Стороны не смогли достичь соглашения по вопросу окончательной цены, а также из-за рыночной позиции Nokia, которая отстает от своих конкурентов Apple и Samsung Electronics, пишет сегодня The Wall Street Journal.

Не ясно, сколько именно Nokia хотела получить за свой бизнес. В прошлом году на долю производства мобильных телефонов приходилось более половины выручки компании, которая составила 30,2 млрд евро (40,15 млрд долларов). Рыночная же стоимость Nokia на американском рынке превышает 14 млрд долларов.

Как напоминает "Интерфакс",
Microsoft и Nokia являются партнерами на протяжении более двух лет после того, как финская компания согласилась использовать операционную систему Windows Phone разработки Microsoft в своих смартфонах. При этом американская компания потратила миллиарды долларов на оказание помощи Nokia в маркетинге и разработках.

Тем не менее, партнерство не вызвало значительного улучшения позиции Microsoft в мобильном бизнесе, хотя Windows Phone обошла ОС BlackBerry и заняла третье место на мировом рынке смартфонов.

По данным исследовательской компании IDC, в первом квартале этого года на смартфоны с Windows Phone приходилось более 3% поставок новых смартфонов в мире по сравнению с примерно 75% на базе Android. При этом Nokia продает около 79% всех устройств с ОС Windows Phone.